Cidades

Cidades

Fechar
PUBLICIDADE

Cidades

Ordem de apresentação das quadrilhas do '''Arraiá da Capitá''' 2019 é divulgada; confira lista

As apresentações serão na Aldeia Amazônica, no bairro da Pedreira, em Belém, e iniciam a partir da próxima quinta-feira 20 , até domingo 23 .

 
 -   /
/ /

Foi divulgada nesta terça-feira (11) a ordem de apresentação das quadrilhas no concurso oficial do Arraiá da Capitá, realizado pela Prefeitura de Belém.

As apresentações serão na Aldeia Amazônica, no bairro da Pedreira, e iniciam a partir da próxima quinta-feira (20), até domingo (23).

Em 2018, a vencedora do concurso de quadrilha junina foi Reino de São João, do bairro do Guamá. O segundo lugar ficou com Os Mensageiros do Amor, do bairro da Pedreira, e em terceiro foi Fúria Junina, do bairro do Marco.

O concurso de quadrilhas é um dos eventos do Arraiá, que inicia oficialmente na quinta-feira (13), com o levantamento dos mastros na Praça dos Estivadores, bairro da Campina.

Confira a ordem das quadrilhas:

20/06 - quinta-feira:

19h00 – Sedução Ranchista (Jurunas)
19h30 – Cabra de Lampião (Mosqueiro)
20h00 – Balão de Ouro (Mangueirão)
20h30 – Encantos da Juventude (Guamá)
21h00 – Revelação do Marco (Marco)
21h30 – Reino de São João (Guamá)

21/06 - sexta-feira:

19h30 – Império de São João (CJ Maguari)
20h00 – Roceiros da Amizade (Sacramenta)
20h30 – Moreninha da Campina (Icoaraci)
21h00 – Flor do Norte (Tapanã)
21h30 – Fúria Junina (Marco)
22h00 – Tradição Junina (Benguí)
22h30 – Rainha da Juventude (cremação)
23h00 – Roceiros da Terra Firme (Terra Firme)
23h30 – Pai D’égua Nu Arraiá (Marambaia)
00h00 – Roceiros Pé de Moleque (Icoaraci)

22/06 - sábado:

19h00 – Cristal Junino (Barreiro)
19h30 – Santa Luzia (Jurunas)
20h00 – Roceira Arrasta Pé (Tenoné)
20h30 – Roceiros da Barão (Guamá)
21h00 – Mensageiros do Amor (Pedreira)
21h30 – Romance Matuto (Canudos)
22h00 – Folguedos Anarriê (Pedreira)
22h30 – Impacto Junino (Icoaraci)
23h00 – Rosa Vermelha (Icoaraci)
23h30 – Roceira Estrela Junina (Icoaraci)
00h00 – O Amor é Nosso (Mosqueiro)

23/06 - domingo:

19h00 – Pipocando Junino (Terra Firme)
19h30 – Rosa Vermelha (Terra Firme)
20h00 – Império Junino (Outeiro)
20h30 – Brasileirinha (Icoaraci)
21h00 – Mistura Brasileira (Cabanagem)
21h30 – Fuzuê Junino (Pedreira)

 

 

PUBLICIDADE

Curiosidades

Mais Lidas em Cidades

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE