Variedades

Variedades

Fechar
PUBLICIDADE

Variedades

BBB, Vingadores, Flamengo, BTS: os assuntos mais falados no Twitter no Brasil em 2019

Tuíte mais curtido do ano ficou com piada do humorista Whindersson Nunes.

 
 -   /
/ /

O Twitter divulgou nesta terça-feira (10) a lista com os principais destaques das conversas que aconteceram na plataforma. O levantamento foi feito com base no que foi postado, compartilhado e retuítado na plataforma entre 1º de janeiro e 15 de novembro deste ano.

Entre os assuntos mais comentados estiveram futebol, premiações artísticas, música, atrações da TV, filmes e personalidades e acontecimentos políticos.

O tuíte mais curtido por contas no Brasil foi do comediante Whindersson Nunes. Em um vídeo postado na rede social, ele balança os cabelos ao som de Lalala, de bbno$ e Y2K, enquanto faz piada com a atriz Marina Ruy Barbosa.


Já o tuíte mais compartilhado por brasileiros o foi da usuária Bianca (@biahonom), que pedia ajuda para a família poder cuidar do irmão de 13 anos, que precisava passar por um transplante de coração. A vaquinha on-line realizada por ela e pela família alcançou o valor almejado.

Confira a lista:

Atletas

  1. Gabigol (@gabigol )
  2. Giorgian De Arrascaeta (@giorgiandea)
  3. Neymar (@neymarjr)
  4. Bruno Henrique (@brunohenrique)
  5. Diego Ribas (@ribasdiego10)

Times

  1. Flamengo (@ Flamengo )
  2. Vasco (@VascodaGama )
  3. Corinthians (@Corinthians )
  4. São Paulo (@SaoPauloFC )
  5. Palmeiras (@Palmeiras )
  6. Fluminense (@FluminenseFC )
  7. Cruzeiro (@Cruzeiro )
  8. Santos (@SantosFC )
  9. Internacional (@SCInternacional )
  10. Atletico-MG (@Atletico )

Campeonatos

  1. Copa Libertadores (@LibertadoresBR )
  2. Copa do Mundo Feminina (@FIFAWWC)
  3. Copa América (@CopaAmerica)

Reality shows e programas de TV

  1. Big Brother Brasil (@bbb)
  2. A Fazenda (@afazendarecord)
  3. Masterchef Brasil (@masterchefbr)
  4. Power Couple Brasil (@powercouple)
  5. The Voice Kids (@thevoicekidsbr)
  6. The Voice Brasil (@TheVoiceBrasil)
  7. Programa da Maisa (@programadamaisa)
  8. De Férias Com O Ex
  9. Show Dos Famosos
  10. O Aprendiz (@oaprendiznaband)

Séries e novelas

  1. Game of Thrones (@ GameOfThrones)
  2. A Dona do Pedaço
  3. Stranger Things (@Stranger_Things)
  4. Bom Sucesso
  5. Espelho da Vida
  6. Riverdale (@CW_Riverdale)
  7. Soy Luna
  8. Órfãos da Terra
  9. Avenida Brasil
  10. Shadow Hunters (@ShadowhuntersTV )

Premiações

  1. Meus Prêmios Nick
  2. iHeartRadio Music Awards
  3. MTV Hottest Summer Superstar (@MTVHottestLive )
  4. MTV MIAW Brasil (@MTVMiawBrasil )
  5. E! People's Choice (@peopleschoice )
  6. Billboard Music Awards (@BBMAs )
  7. Teen Choice Awards (@TeenChoiceFOX )
  8. Soompi Awards (@soompi )
  9. Kids' Choice Awards
  10. MGMA (@MGMA_official )

Bandas e cantores

  1. BTS (@bts_twt )
  2. Camila Cabello (@camila_cabello )
  3. Shawn Mendes (@shawnmendes )
  4. Monsta X (@officialmonstax)
  5. Exo (@weareoneexo)
  6. Ariana Grande (@arianagrande )
  7. Anitta (@anitta)
  8. Marília Mendonça (@mariliamreal)
  9. Got7 (@got7official )
  10. 10. Tomorrow X Together (@txt_members)

Filmes

  1. Vingadores: Ultimato (@Avengers)
  2. Turma da Mônica: Laços
  3. Capitã Marvel (@captainmarvel)
  4. O Rei Leão (@disneylionking )
  5. Frozen 2 (@DisneyFrozen )
  6. Coringa (@jokermovie )
  7. Toy Story 4 (@toystory )
  8. Thor (@thorofficial )
  9. Star Wars (@StarWarsBR )
  10. Homem-Aranha: No Aranhaverso (@SpiderVerse )

Usuários mais comentados no Brasil

  1. @luscas
  2. @sincerojesuis
  3. @craiskc
  4. @fatosex
  5. @felipeneto
  6. @LwithP
  7. @maisa
  8. @whindersson
  9. @lacerda
  10. @itspedrito

Personalidades da política

  • Jair Bolsonaro (@jairbolsonaro)
  • Sérgio Moro (@sf_moro)
  • Carlos Bolsonaro (@carlosbolsonaro )
  • Carla Zambelli (@carlazambelli17)
  • Lula (@lulaoficial )
  • Deltan Dallagnol (@deltanmd)
  • Fernando Haddad (@haddad_fernando )
  • Joice Hasselmann (@ joicehasselmann )
  • Gleisi Hoffmann (@gleisi)
  • Rodrigo Maia (@rodrigomaia)

Emojis

  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??
  • ??

 

 

PUBLICIDADE

Curiosidades

Mais Lidas em Variedades

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE